Menú Cerrar

Grupos de Estudio Docente

Definición: Estrategia concebida para fortalecer las capacidades de investigación e innovación de los docentes, dinamizar la transferencia de resultados de investigación, innovación, creación al currículo y consolidar la estrategia de relación docencia investigación e innovación para la transformación social. Cada grupo será liderado por un docente designado por las Facultades y la Dirección de Investigaciones y desarrollará sus gestiones en el marco del plan de trabajo avalado por el comité de investigación, innovación y creación. (Política de Investigación, Innovación y Creación Artística y Cultural,  ACUERDO No. 161 28 de abril de 2020)

Facultad de Ingeniería

Abrir

Programa de Ingeniería Industrial – Programa de Ingeniería de Software


Grupo de Estudio Facultad de Ingeniería y Ciencias Básicas
Lider: Karla Yohana Sanchez Mojica
Contacto: karla.sanchez@ibero.edu.co

Facultad de Educación

Abrir

Lic. en Educación Infantil y Lic. en Educación Especial


PESQUISA
Lider: Carolina Riveros Rosas
Contacto: caroriveros.18@ibero.edu.co

Facultad de Ciencias de la Salud

Abrir

Programa de Fonoaudiología



SENDEROS
Lider: Jaime Alberto Mendez
Contacto: alberto.mendez@ibero.edu.co

Programa de Fisioterapia


FISIO INVESTIGA
Lider: Luis Alberto Sánchez
Contacto: luis.sanchez@ibero.edu.co
Lider: Nohora Bohórquez
Contacto: nohora.bohorquez@ibero.edu.co

Facultad de Ciencias Empresariales

Abrir

Todos los Programas


SCiempre
Lider: Juan Manuel Méndez
Contacto: juan.mendez@ibero.edu.co
Lider: Carlos Silva
Contacto: carlos.silva@ibero.edu.co
Lider: Héctor Ramírez
Contacto: hector.ramirez@ibero.edu.co

Facultad Ciencias Humanas y Sociales

Abrir

Programa de Psicología


E innovación
Lider: Jennifer Bermúdez
Contacto: jenifer.bermudez@ibero.edu.co
Lider: Adelaida Bedoya
Contacto: adelaida.bedoya@ibero.edu.co